Поиск по сайту

Официальный сайт администрации Александровского муниципального округа Пермского края (12+)

Культура


Сфера культуры Александровского муниципального округа включает в себя 7 подведомственных учреждений, среди которых библиотеки, музеи, дворцы культуры, сельские клубы. Координацию их работы и взаимодействие с населением осуществляет отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Александровского муниципального округа.
Ежегодно культурно-досуговыми учреждениями округа реализуется свыше 1300 мероприятий, направленных на повышение качества досуга населения, поддержку профессионального мастерства работников сферы культуры, развитие народных промыслов и ремесел, сферы туризма и молодежной политики города. В клубных формированиях занимаются более 1200 человек разных возрастных категорий. В библиотеках округа зарегистрировано более 14800 пользователей и насчитывается более 130200 посещений в год. Муниципальные музеи посещают более 5700 человек в год.

     452452452.jpg   6z3HrwrePcM 3 фото к культуре.jpg6z3HrwrePcM 3 фото к культуре.jpg

Перечень учреждений культуры

1.МБУ "Городской Дворец культуры"

адрес: ул. Ленина 21а, г. Александровск, Пермский, 618320

директор: Яновский Сергей Михайлович -8 (34274) 3-66-64

художественный руководитель: Осташова Жанна Викторовна -8 (34274) 3-66-63

дежурный вахтёр: 3-66-50. 


Структурные подразделения МБУ «ГДК:


 - клуб «Нива» п. Лытвенский

директор: Колпакова Оксана Вячеславовна- 8 (34274) 71-3-32 


 - клуб п. Луньевка

директор: Андреева Яна Николаевна8 (34274) 3-52-19

Тел.: 8 (34274) 3-52-19 

 


2. МБУ "Александровский краеведческий музей"

адрес: ул. Свободы, 98, г. Александровск, Пермский, 618320

директор: Окунева Наталья Юрьевна- 8 (34274) 3-52-72,

E-mail:   aleks-musei@yandex.ru

сайт: http://aleks-musei.ru  

 


3. МБУ «Центральная городская библиотека»Александровского городского поселения

адрес: ул. Механошина 19, г. Александровск, Пермский, 618320

директор: Климовских Инна Ивановна- 8 (34274) 3-59-24

режим работы: с 11 до 19, суббота: с 11 до 16, последний день месяца – санитарный.

режим работы читального зала: с 11 до 18 часов, суббота: с 11 до 16 часов, последний день месяца – санитарный.

 


4. МКУ "ДК Энергетик"

адрес: адрес: ул. Парковая, 11, пос. Яйва, Александровский район, Пермский край, 618340

директор: Борисова Елена Михайловна- 8 (34274) 2-14-48

художественный руководитель: Толикова Елена Вячеславовна 8 (34274) 2-24-32

дежурный вахтёр: 8 (34274) 2-14-47 

 


5. МКУ "Библиотечно-музейный центр"Яйвинского городского поселения

Структурное подразделение «Яйвинский краеведческий музей»

адрес: 618340, Пермский край, пос. Яйва, ул. Заводская, 37а

директор: Сырых Татьяна Геннадьевна

телефон: (34274) 2-22-77

Режим работы: вт.-пт. 8.00 – 17.00 перерыв: 12.00-13.00, сб. 9.00 – 17.00 без перерыва, выходной день - воскресенье, понедельник 


Структурное подразделение «Библиотека им. Ф. Ф. Павленкова»

адрес: ул. 6-я Пятилетка, 21, пос. Яйва, Александровский район, Пермский край, 618340

директор: Селедкова Татьяна Анатольевна - 8 ( 34274) 2-14-08

Режим работы: пн. – пт. с 11.00 – 19.00, сб. 10.00 - 17.00, без перерыва,

вс. – выходной.

Сайт: https://vk.com/bibliotekapavlenkovayaiva 


Отдел детского обслуживания

адрес: ул. Парковая, 11, пос. Яйва, Александровский район, Пермский край, 618340

телефон: 8 (34274) 2-14-32 

 


6. МБУ "Химик"

адрес: п. Всеволодо - Вильва, ул. Луначарского 1

директор: Фулей Маргарита Александровна - 8 (34274) 63-5-48 


Структурное подразделение ДК «Горняк»

адрес: п.Карьер Известняк, ул. Мира, 1

директор: Фулей Маргарита Александровна - 8 (34274) 62-6-07 


Структурное подразделение клуб п. Ивакинский карьер

адрес: п. Ивакинский карьер, ул. Мира, 15

руководитель: Прудникова Зоя Васильевна - 8 (34274) 7-43-45 


Структурное подразделение клуб с.Усть-Игум

адрес: с. Усть-Игум, ул. Советская, 22

руководитель: Долгих Людмила Николаевна - 8 (34274) 61-2-23 

 


7. МКУ «Объединение библиотек»

адрес: ул. Урицкого, 24, пос. Всеволодо-Вильва, Александровский район, 618334, Пермский край

директор: Белецкая Людмила Николаевна -  8 (34274) 6-33-39 


Структурное подразделение сельская библиотека семейного чтения п. Карьер-Известняк

адрес: п.Карьер Известняк, ул. Мира, 1 


Структурное подразделение сельская библиотека п. Ивакинский карьер

адрес: п. Ивакинский карьер, ул. Мира, 15 


Структурное подразделение сельская библиотека с.Усть-Игум

адрес: с. Усть-Игум, ул. Советская, 20 

 


8. Дом Пастернака (Музейный комплекс)

адрес: ул. Свободы, 47, пос. Всеволодо-Вильва, Александровский район, 618334, Пермский край

www.dompasternaka.ru

филиал Пермского краевого музея

директор: Фирсова Анастасия Владимировна

Телефон (34 274) 6-35-08  

 


 

Перечень клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях Александровского муниципального округа на сезон 2022-2023 гг.
МБУ «Городской Дворец Культуры»

г. Александровск, ул. Ленина 21а

№ п/п

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Вокальная группа «Вдохновение»

5 – 55

Аршава Николай Иванович

100,00

2

Эстрадная группа «Мелодинка»

5 – 8

Макушина Елена Анатольевна

100,00

3

Эстрадная группа «Сюрприз»

9 - 13

Макушина Елена Анатольевна

100,00

4

Эстрадная группа «Колибри»

14 - 18

Макушина Елена Анатольевна

100,00

5

Эстрадная группа «Анютины глазки»

10 - 18

Кукулава Лиана Джимшериевна

100,00

6

Коллектив ДПИ «Мозаика»

5 - 14

Смирнова Мария Петровна

100,00

7

Народный танцевальный коллектив «Ассорти» (2 возрастные группы)

5 - 18

Дук Людмила Ивановна

150,00

8

Народный хореографический коллектив «Азбука танца» (2 возрастные группы)

10 - 18

Быкова Алла Алексеевна

150,00

9

Танцевальный коллектив «Стиль»

12 - 18

Кузнецова Екатерина Ивановна

150,00

10

Танцевальный коллектив «Вертикаль»

12 - 18

Жильцова Татьяна Евгеньевна

150,00

11

Танцевальный коллектив «Апельсин» (2 возрастные группы)

7 - 13

Евсеева Мария Викторовна

150,00

12

Коллектив спортивного танца «Гармония» (3 возрастные группы)

5- 14

Вяткина Наталия Валерьевна

150,00

 

 500,00

13

Подростковый музыкальный клуб «Визит» (3 возрастные группы)

11 - 18

Малева Галина Владимировна

 

14

Эстрадная группа «Созвучие сердец»

35 - 55

Золотова Марина Александровна

 

15

Хор «Ветеран»

55 - 80

Деревянных Владимир Емельянеович

 

16

Клуб любителей музыки «Поворот – 86»

35 - 60

Старцев Андрей Иванович

 

17

Клуб по интересам «Мастерская радости»

40 - 80

Жильцова Татьяна Евгеньевна

 

18

Клуб любителей танца «Латино соло»

35 - 50

Кузнецова Екатерина Ивановна

 

 

19

Фитнес группа

20 - 50

Чемичева Елизавета Николаевна

 

Информация о наборе (доборе) в клубные формирования: По состоянию на 14 сентября 2022 года набор в коллективы художественной самодеятельности МБУ «ГДК» не осуществляется.

Контакты для уточнения информации: 89048488410


МБУ«Химик»

п. Всеволодо-Вильва, ул. Луначарского, 1

п. Карьер-Известняк, ул. Мира,1

с. Усть-Игум, ул. Советская, 22

п. Ивакинский Карьер, ул. Мира,15

п/п

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Танцевальный «Мозаика»

5 - 9

Захарова Н.В.

160,00

2

Танцевальный «Мозаика»

10 - 14

Захарова Н.В.

160,00

3

Группа «Здоровье»

55+

Медведева О.Г.

200,00

4

Творческая студия «Мы вместе»

10-55

Бердникова С.Б

б/п

5

Вокальный ансамбль «Весёлые ребята»

7 - 9

Жосан О.В.

160,00

6

Клуб по интересам «Активное долголетие»

55+

Медведева О.Г

б/п

7

Мини - футбол

15 - 18

Ларионов А.В.

160,00

8

Мини - футбол

10-14

Ларионов А.В.

160,00

9

Волейбол

11-17

Ларионова Н.А.

160,00

10

Каратэ

7-16

Кузнецов А.И.

160,00

11

Хор «Калина»

55+

Прудникова З.В.

б/п

12

Танцевальный «Росинка» (сентябрь-май)

4 - 13

Евсеева М.В.

160,00

13

Спортивный (игры на улице, футбол, волейбол) (лето)

4 - 16

Евсеева М.В.

б/п

14

Хор «Ивушка»

55+

Овчинникова Г.В.

б/п

15

Спортивный (футбол, волейбол) (лето)

10 -30

Овчинникова Г.В.

б/п

16

Танцевальный «Freedom»

8-10

Бандорина А.Н

160,00

17

Танцевальный «Freedom»

11-14

Бандорина А.Н

160,00

18

Танцевальный «Freedom»

16-20

Бандорина А.Н

160,00

19

Вокальный ансамбль «Смайлики»

 

5 - 8

Коротаева В.М.

160, 00

20

Вокальный ансамбль «Домисолька»

9 - 11

Коротаева В.М.

160, 00

21

Вокальный ансамбль «Тинейджерс»

13 - 14

Коротаева В.М.

160, 00

22

Вокальный ансамбль «Вдохновение»

35+

Коротаева В.М.

б/п

23

Творческая гостиная «Хорошее настроение»

55+

Коротаева В.М.

б/п

24

Кружок по декоративно – прикладному творчеству «Мастерицы»

55+

Корепанова С.А.

160,00

25

Кружок по декоративно – прикладному творчеству «Мастерицы»

9 -12

Корепанова С.А.

160,00

26

ВИА  45+

45+

Агунов А.Д.

б/п

27

Волейбол взрослые

17 -56

Одинцов М.А.

160,00

28

Волейбол дети

13 - 17

Одинцов М.А.

160,00

29

Мини – футбол

7 -10

Татур А.П.

160,00

30

Мини – футбол

11 - 13

Татур А.П.

160,00

31

Мини – футбол

14 - 16

Татур А.П.

160,00

Контактный телефон  для уточнения информации: 8(34274) 63-5-48



МКУ«Дворец Культуры «Энергетик»

п. Яйва. Ул. Парковая,11

Наименование клубного формирования

Целевая возрастная группа

Руководитель коллектива

Оплата за месяц, руб.

1

Танцевальный коллектив «Искорки»

Младшая группа

(1-2  классы)

ДОБОР

Трутнева Алефтина Ионасовна

(8-34-274-214-47)

260,00

Средняя группа

(3-4 классы)

ДОБОР

190,00

Мужская группа

(7-8 классы)

ДОБОР

160,00

2

Танцевальный коллектив «Драйв»

Старшая группа

(7-11 классы)

ДОБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

160,00

3

Танцевальный коллектив «Лайм»

Младшая группа

(1-2 классы)

НОВЫЙ НАБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

260,00

Средняя группа

(3-4 классы)

ДОБОР

190,00

Старшая группа

(5-6 классы)

ДОБОР

190,00

4

Танцевальный коллектив

«Классная компания»

Подготовительная группа

(детский сад)

ДОБОРА НЕТ)

Сайпанова Ольга Анатольевна

(8-912-58-26-855)

370,00

Старшая группа

(6-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

5

Танцевальный коллектив «Краса Востока DanceMix»

Женская группа

(18-50 лет)

ДОБОР

Сайпанова Ольга Анатольевна

(8-912-58-26-855)

320,00

6

Студия эстрадной песни

«Школьная пора»

Младшая группа

(1-4 классы)

ДОБОРА НЕТ

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

260,00

Средняя группа

(5-7 классы)

ДОБРА НЕТ

190,00

Старшая группа

(8-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

7

Народный коллектив – детская театральная студия «Балаганчик»

Младшая группа

(1-4 классы)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

260,00

Средняя группа

(5-7 классы)

ДОБОРА НЕТ

190,00

Старшая группа

(8-11 классы)

ДОБОРА НЕТ

160,00

8

Театральная студия «Новые лица»

Группа

(с  18 лет до…)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

б/платно

9

Женская вокальная группа «Вдохновение»

Группа

(с 30 до 60 лет)

ДОБОР

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

320,00

10

Творческий коллектив ветеранов «Маков цвет»

Группа

(с 50 до 70 лет)

ДОБОР

Золотова Ольга Борисовна

(8-902-79-90-472)

б/платно

11

Студия декоративно – прикладного творчества

 «Чудо – ручки»

Подготовительная группа

(детский сад)

ДОБОР

Бурлакова Наталья Николаевна

(8-982-23-21-675)

370,00

Младшая группа I

(1-2 классы)

ДОБОР

260,00

Младшая группа II

(3-4 классы)

ДОБОР

260,00

12

Студия эстетического развития

 «Киндер -VIP»

Группа

(детский сад)

ДОБОР

Толикова Елена Вячеславовна

(8-919-45-87-418)

Цена уточняется

13

Театр – танца «Фиксики»

Группа

(детский сад)

ДОБОР

Алексеева Марина Ивановна

(8-919-46-32-204)

Цена уточняется

14

Молодёжное объединение «Молодёжка Яйвы»

Группа

(с 14 до 35 лет)

НОВЫЙ НАБОР

Лоскутова Екатерина Владимировна

(8-912-981-03-61)

б/платно

15

Женский фитнес – класс

«Линия здоровья»

Группа

(с 18 лет до…)

НОВЫЙ НАБОР

Бочкарёва Вера Павловна

(8-919-71-15-903)

Цена уточняется

16

Группа здоровья «Wellness group»

Группа

(с 18 лет до…)

НОВЫЙ НАБОР

Зайцева Любовь Ивановна

(8-919-49-13-918)

Цена уточняется

Условия приёма в любой творческий коллектив уточнять у руководителя объединения лично по указанным телефонам

 




Программы и проекты

Национальный проект «Культура»

   Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019г.

   Цель национального проекта «Культура»: увеличение к 2024г. число граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Задачи:

-укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ;

-создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов;

-обеспечение детских музыкальных школ необходимыми инструментами;

-продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства;

-создание (реконструкция) культурно-досуговых организаций клубного типа;

-создание виртуальных концертных залов;

-создание условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах;

-подготовка кадров для организаций культуры;

-модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров;

-поддержка добровольческих решений.

     Одни из важнейших показателей реализации Национального проекта «Культура» - увеличение количества посетителей мероприятий в культурных учреждениях почти в три раза к 2030г.

Проекты, реализуемые в Александровском муниципальном округе в рамках национального проекта «Культура»:

Проект «Творческие люди»

    Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации, в том числе обучение специалистов сферы культуры.

    В рамках проекта в 2021г. прошли курсы повышения квалификации специалисты из следующих учреждений культуры:

Учреждение

Количество специалистов, прошедших обучение

Муниципальное бюджетное учреждение «Городской Дворец культуры» Александровского городского поселения

2

Муниципальное казенное учреждение «Дворец культуры «Энергетик» Яйвинского городского поселения

2

Муниципальное казенное учреждение «Библиотечно-музейный центр» Яйвинского городского поселения

4

Муниципальное бюджетное учреждение «Краеведческий музей» Александровского городского поселения

1

 

Региональный проект «Социальный кинозал»

   Проект «Социальные кинозалы» реализуется в Пермском крае с 2019г. в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура». Социальные кинозалы совмещают уникальный клубный формат и являются центрами кинопоказов. В социальных кинозалах показывают как документальные ленты, так и игровые фильмы. Помимо кино, проводят лекции, мастер-классы, диспуты, круглые столы, реализовывают образовательные программы.

   Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а, наоборот, хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.

    В 2021г. администрация Александровского муниципального округа прошла конкурсный отбор на участие в реализации проекта «Социальный кинозал». В результате, в июле-августе 2022г., начнутся работы по  оборудованию социального кинозала в МКУ «ДК Энергетик» в п. Яйва и с сентября 2022г. начнется его работа с образовательными организациями, общественными организациями пенсионеров, инвалидов, и другими социальными и возрастными  группами жителей п. Яйва.

План культурно массовых мероприятий АМО

План культурно массовых мероприятий АМО 2022 год
Дата последнего изменения: 08.10.2022 11:19

Документы

Все документы

Новости

МЧС информирует

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (05 декабря 2022 года)


06 декабря 2022 09:01

МЧС информирует

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (04 декабря 2022 года)


05 декабря 2022 11:34

Новости

Уважаемые жители поселка Яйва!
В связи с проводимыми ремонтно-восстановительными работами по напорному коллектору (КНС №2 ул.Парковая, 7а) 06 декабря 2022 года ориентировочно с 09-00 час. до 20-00 час. ...

05 декабря 2022 11:28

Все новости
00:00