Постановление от 10.08.2026 №991 "Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ ДО "ДЮЦ "Горизонт"
10 августа 2026 06:01
![]()
АДМИНИСТРАЦИЯ
АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10. 08.2026 №991
Об утверждении Порядка опре-
деления нормативных затрат на
финансовое обеспечение выпол-
нения муниципального задания
МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт»
В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 662 «Об утверждении общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования для лиц, имеющих или получающих среднее профессиональное образование, профессионального обучения, опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением», постановлением администрации Александровского муниципального округа Пермского края от 24 июля 2023 г. № 975 «Об утверждении Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в Александровском муниципальном округе Пермского края»,
администрация Александровского муниципального округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения нормативных затрат на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт».
2. Признать утратившими силу с 01 января 2027 года постановления администрации Александровского муниципального округа:
от 10 сентября 2025 г. № 1052 «Об утверждении Методики расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт»;
от 18 марта 2026 г. № 324 «О внесении изменений в постановление
администрации Александровского муниципального округа от 10 сентября
№ 1052»;
от 23 апреля 2026 г. № 540 «О внесении изменений в
постановление администрации Александровского муниципального округа от 10
сентября
№ 1052»;
от 28 мая 2026 г. № 684 «О внесении изменений в
постановление администрации Александровского муниципального округа от 10
сентября
№ 1052».
3. Опубликовать настоящее постановление в сетевом издании официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (www.aleksraion.ru).
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и применяется при определении нормативных затрат на оказание муниципальных услуг начиная с 2027 года.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации округа – начальника финансового управления.
Глава муниципального округа –
глава администрации Александровского
муниципального округа В.А. Белобаржевский
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации Александровского
муниципального округа
от 10.08.2026 № 991
Порядок
определения нормативных затрат на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт»
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет правила расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и затрат на уплату налогов, применяемых при расчете объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания МБУ ДО «Горизонт» (далее — Порядок, Учреждение).
2. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания Учреждением осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Александровского муниципального округа на соответствующий финансовый год и плановый период.
3. Настоящий Порядок применяется для расчета нормативных затрат по следующим муниципальным услугам, включенным в муниципальное задание Учреждения:
1) «Реализация дополнительных общеразвивающих программ» – в соответствии с общероссийском базовым (отраслевым) перечнем (классификатором) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, информации о содержании и (или) условиях (формах) оказания государственной (муниципальной) услуги. Единицей объема оказания муниципальной услуги является: Человеко-час.
2) «Демонстрация (экспонирование) представителей различных видов животных» – в соответствии с региональным перечнем (классификатором) государственных (муниципальных) услуг и работ Пермского края, информации о содержании и (или) условиях (формах) оказания государственной (муниципальной) услуги. Единицей объема оказания муниципальной услуги является: Число посетителей/ Человек.
4. Нормативные затраты на оказание муниципальной услуги определяются на основе базового норматива затрат на оказание муниципальной услуги.
Базовый норматив затрат на оказание муниципальной услуги состоит из:
1) базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги;
2) базового норматива затрат на общехозяйственные нужды.
5. При определении базового норматива рассчитываются затраты, необходимые для оказания муниципальной услуги, с соблюдением показателей качества оказания муниципальной услуги.
6. Нормативные затраты на оказание единицы муниципальной услуги (Nитог) определяются по формуле:
Nитог = ∑Ni, где
Ni - объем затрат по каждой составляющей нормативных затрат на оказание муниципальной услуги.
7. Размер затрат по каждой составляющей нормативных затрат на оказание единицы муниципальной услуги определяется по формуле:
Ni = Nбаз, где
Nбаз - размер каждой составляющей базовых нормативов затрат на оказание муниципальной услуги.
8. В базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, включаются:
затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги;
затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемых в процессе оказания муниципальной услуги, с учетом срока их полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;
иные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги;
затраты на питание животных (для муниципальной услуги «Демонстрация (экспонирование) представителей различных видов животных»).
9. В базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды включаются:
затраты на коммунальные услуги;
затраты на содержание объектов недвижимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества;
затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества;
затраты на приобретение услуг связи;
затраты на приобретение транспортных услуг;
затраты на оплату труда работников и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги;
затраты на прочие общехозяйственные нужды;
затраты на приобретение объектов основных средств, используемых для общехозяйственных нужд.
10. При определении базового норматива затрат на оказание муниципальной услуги применяются нормы, выраженные в натуральных показателях, определяемые на основе метода учета фактических затрат по Учреждению и (или) нормативного метода (далее – натуральные нормы).
11. Значения натуральных норм, определенных по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, утверждаются постановлением администрации Александровского муниципального округа и применяются начиная с расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг на очередной 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов.
Изменение утвержденных значений натуральных норм осуществляется в случаях:
внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования к составу, содержанию и (или) условиям оказания муниципальных услуг;
принятия новых расходных обязательств, направленных на обеспечение непрерывности текущей уставной деятельности Учреждения и выполнение установленных стандартов качества муниципальной услуги;
изменения общей площади недвижимого имущества Учреждения в очередном финансовом году по сравнению с текущим финансовым годом, в том числе в связи с вводом в эксплуатацию (выводом из эксплуатации) зданий, строений, сооружений (для натуральных норм потребления коммунальных услуг);
реорганизации Учреждения.
12. Расчет нормативных затрат на оказание муниципальной услуги осуществляется с учетом прогнозного индекса потребительских цен (далее - ИПЦ), индекса-дефлятора цен на электрическую энергию (далее - ИДэ/э), индекса-дефлятора цен на тепловую энергию (в случае отсутствия утвержденного тарифа на соответствующий год (далее - ИДтепло) определяемых в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики и основными показателями прогноза социально-экономического развития Пермского края.
13. Значения нормативных затрат на оказание муниципальной услуги, утвержденные на момент формирования бюджета, уточняются на очередной финансовый год и плановый период на прогнозный уровень инфляции (ИПЦ) в части следующих расходов: затрат на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемых в процессе оказания муниципальной услуги, а также затрат на аренду указанного имущества; иных расходов, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги; затрат на содержание объектов недвижимого имущества, а также затрат на аренду указанного имущества; затрат на содержание объектов особо ценного движимого имущества, а также затрат на аренду указанного имущества; затрат на приобретение услуг связи; затрат на приобретение транспортных услуг; затрат на прочие общехозяйственные нужды.
14. Значения базового норматива затрат рассчитываются по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и утверждаются постановлением администрации Александровского муниципального округа в разрезе составляющих базового норматива затрат.
Нормативные затраты, утвержденные на очередной финансовый год, применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальной услуги на плановый период.
2. Основные понятия, используемые в Порядке
15. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году;
текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета Александровского муниципального округа Пермского края, составление и рассмотрение проекта бюджета Александровского муниципального округа Пермского края на очередной финансовый год и плановый период;
очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом;
плановый период - два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом;
исполнитель муниципальной услуги – МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт».
3. Порядок расчета базовых нормативов затрат
на оказание муниципальной услуги
16. Значение базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги (Nнепоср), рассчитывается по формуле:
Nнепоср = Nот1 + Nмз + Nинз + Nпит, где
Nот1 - затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги;
Nмз - затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), непосредственно используемых при оказании муниципальной услуги (с учетом срока их полезного использования), а также затраты на их аренду;
Nинз - иные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги;
Nпит – затраты на питание животных (применяются исключительно для муниципальной услуги «Демонстрация (экспонирование) представителей различных видов животных»; для муниципальной услуги «Реализация дополнительных общеразвивающих программ» значение Nпит принимается равным 0).
17. Затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги и начисления на выплаты по оплате труда (Nот1), рассчитываются по формуле:
Nот1 = ∑ (nот1 Х Rот1), где
nот1 - натуральная норма (доля штатной единицы в расчете на единицу объема оказания муниципальной услуги) работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, рассчитанная:
- по категориям работников, определенных указами Президента Российской Федерации - как отношение среднесписочной численности персонала, отраженной в форме статистической отчетности «ЗП-Образование» по состоянию на 1 сентября текущего финансового года, к планируемому объему оказания муниципальной услуги;
- по категориям работников, не установленных указами Президента Российской Федерации - как отношение штатной численности согласно штатному расписанию, действующему по состоянию на 1 сентября текущего финансового года, к планируемому объему оказания муниципальной услуги;
Rот1 - размер годового фонда оплаты труда работника соответствующей категории с учетом начислений на выплаты по оплате труда, рассчитываемый:
- по категориям работников, определенных указами Президента Российской Федерации - с учетом необходимости достижения установленных целевых показателей уровня средней заработной платы;
- по категориям работников, не установленных указами Президента Российской Федерации — исходя из размеров должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных отраслевым положением об оплате труда работников Учреждения, а также с учетом планируемой индексации (увеличения) фонда оплаты труда в соответствии с решением Думы Александровского муниципального округа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Объем расходов на выплаты персоналу Учреждения корректируется в случае изменения его штатной численности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, оптимизацией структуры, упразднением отдельных функций или видов деятельности Учреждения.
Расчет заработной платы работников Учреждения осуществляется с учетом установленного в Пермском крае минимального размера оплаты труда на очередной финансовый год.
18. Затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе оказания муниципальной услуги, с учетом срока их полезного использования, а также затраты на их аренду (Nмз), рассчитываются по формуле:
, где
nмз - значение натуральной нормы конкретного вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания муниципальной услуги;
Rмз - стоимость конкретного вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания муниципальной услуги, определяемая Учреждением методом сопоставимых рыночных цен;
T - срок полезного использования конкретного вида материального запаса, движимого имущества (основных средств и нематериальных активов) (лет).
20. Иные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги, (Nинз) рассчитываются по формуле:
Nинз = ∑ (nинз Х Rинз) х ИПЦ, где
nинз – значение натуральной нормы каждого отдельного вида затрат, используемого в процессе оказания муниципальной услуги и не учтенного в составе иных групп затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги;
Rинз – стоимость каждого вида иных затрат, в том числе:
- затраты на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников определяются исходя из стоимости медицинских услуг текущего финансового года с лицензированной медицинской организацией и количества сотрудников, обязанных проходить медицинские осмотры в очередном финансовом году в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;
- затраты на приобретение медикаментов и перевязочных средств определяются на основе объемов бюджетных обязательств, принятых в отчетном периоде;
- транспортные расходы определяются на основе объемов бюджетных обязательств, принятых в отчетном периоде;
- прочие несоциальные выплаты работникам, непосредственно связанным с оказанием муниципальной услуги, определяются на основе объемов бюджетных обязательств, принятых в отчетном периоде;
- иные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги, определяются исходя из фактических объемов потребления в натуральном выражении и объемов бюджетных обязательств, принятых в отчетном периоде.
21. Затраты на питание животных (Nпит) рассчитываются по формуле:
Nпит = ∑ (nпит Х Rпит), где
nот1 - натуральная норма питания животных, рассчитанная как количество дней кормления животных в плановом периоде (календарный год) к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rпит - суточная стоимость рациона питания животных, сформированная на основании утвержденного руководителем Учреждения суточного рациона питания и средней стоимости кормов.
22. Значение базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, ( ) рассчитывается по формуле:
Nобщехоз=Nку+ Nси + Nус + Nту + Nот2 + Nпз + Nос , где
Nку - затраты на коммунальные услуги;
Nси - затраты на содержание объектов недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества;
Nус - затраты на приобретение услуг связи;
Nту - затраты на приобретение транспортных услуг для общехозяйственных нужд;
Nот2 - затраты на оплату труда работников и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги;
Nпз - затраты на прочие общехозяйственные нужды;
Nос - затраты на приобретение объектов основных средств, используемых для общехозяйственных нужд.
23. Затраты на коммунальные услуги (Nку) определяются обособленно по видам ресурсов и рассчитываются по формуле:
Nку = Nэл + Nтепло + Nвода/стоки + Nтко, где
Nэл - затраты на оплату электрической энергии;
Nтепло- затраты на оплату тепловой энергии;
Nвода/стоки - затраты на оплату водоснабжения и водоотведения;
Nтко - затраты на оплату обращения с твердыми коммунальными отходами.
24. Затраты на коммунальные услуги, используемые при оказании муниципальной услуги, рассчитываются по следующим формулам:
1) на оплату электрической энергии:
= , где
nэл - значение натуральной нормы потребления электрической энергии, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение объема фактически потребленной электрической энергии (в кВт·ч) за отчетный финансовый год к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rэл – тариф (цена) на электрическую энергию (в рублях за 1 кВт·ч), определяемый исходя из среднемесячной стоимости электрической энергии, сложившейся за 8 месяцев текущего финансового года.
2) на оплату тепловой энергии:
= , где
nтепло - значение натуральной нормы потребления тепловой энергии, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение объема фактически потребленной тепловой энергии (в Гкал) за отчетный финансовый год к плановому объему оказания муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rтепло - тариф (цена) на тепловую энергию (в рублях за 1 Гкал), утвержденный Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края на очередной финансовый год. В случае отсутствия утвержденного тарифа на очередной финансовый год (плановый период) применяются тарифы, утвержденные на последний регулируемый период с применением ИДтепло.
3) на оплату водоснабжения и водоотведения:
= , где
nвода/стоки - значение натуральной нормы потребления воды и водоотведения, учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение объема фактически потребленной воды и сброшенных сточных вод (в куб. м) за отчетный финансовый год к плановому объему оказания муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rвода/стоки - тариф (цена) на водоснабжение и водоотведение (в рублях за 1 куб. м), утвержденный Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края на очередной финансовый год. В случае отсутствия утвержденного тарифа на очередной финансовый год (плановый период) применяются тарифы, утвержденные на последний регулируемый период, с применением ИПЦ на соответствующий год.
4) на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами:
= , где
nтко - значение натуральной нормы образования твердых коммунальных отходов (ТКО), учитываемой при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение объема фактически вывезенных ТКО (в тоннах или куб.м) за отчетный финансовый год к плановому объему оказания муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rтко- тариф (цена) на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (в рублях за 1 тонну), утвержденный Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края для регионального оператора на очередной финансовый год. В случае отсутствия утвержденного тарифа на очередной финансовый год (плановый период) применяются тарифы, утвержденные на последний регулируемый период, с применением ИПЦ на соответствующий год.
25. Объемы потребления коммунальных услуг корректируются в случае реорганизации учреждения, изменения площадей в очередном финансовом году по сравнению с текущим финансовым годом, а также в случае ввода в эксплуатацию (вывода из эксплуатации) новых площадей. При отсутствии фактических объемов потребления за отчетный финансовый год для расчета базового норматива затрат применяются ожидаемые (расчетно-прогнозные) объемы потребления текущего финансового года.
При расчете нормативных затрат на оплату коммунальных услуг объемы потребления коммунальных услуг уменьшаются пропорционально доле площади недвижимого имущества, сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование), в общем объеме площади недвижимого имущества учреждения (в процентах), за исключением случаев сдачи в аренду или передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, закрепленного за муниципальными образовательными учреждениями, в целях организации питания детей.
26. Затраты на содержание объектов недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества (Nси) определяются по формуле:
Nси = ∑ (nси_k х Rси_k) х ИПЦ, где
k
nси_k - значение натуральной нормы потребления конкретного вида работ (услуг) на содержание объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, рассчитанное как отношение фактически выполненного (потребленного) объема данного вида работ (услуг) за отчетный финансовый год к плановому объему оказания муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rси_k - стоимость (цена, тариф) единицы конкретного вида работ (услуг) на содержание объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, определяемая на основе объемов бюджетных обязательств, принятых в отчетном периоде.
В состав затрат на содержание объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества включаются расходы на:
техническое обслуживание и ремонт систем охранно-пожарной сигнализации;
проведение текущего ремонта помещений и элементов здания;
содержание в чистоте прилегающей территории (включая вывоз снега и скашивание травы);
затраты на обеспечение физической охраны;
затраты на подзарядку огнетушителей;
техническое обслуживание и поверку узлов учета коммунальных ресурсов;
дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию помещений;
техническое обслуживание офисной техники, оборудования и вычислительных сетей;
иные виды работ и услуг, необходимых для поддержания имущества в безопасном и эксплуатационном состоянии.
В случае аренды объектов недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, затраты на аренду определяются исходя из годового размера арендной платы, установленного договором аренды текущего финансового года, с учетом планируемых изменений условий аренды в очередном финансовом году.
27. Затраты на приобретение услуг связи (Nус) определяются по формуле:
Nус = ∑ (nус х Rус) х ИПЦ, где
Nус - значение натуральной нормы потребления каждого вида услуг связи, учитываемой при расчете нормативных затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение количества используемых телефонных точек и точек доступа к сети «Интернет» в натуральном выражении к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rус - стоимость каждого вида услуги связи, определяемая исходя из общего объема бюджетных обязательств на соответствующий вид услуги связи, принятых и фактически исполненных в отчетном финансовом году;
При расчете затрат на приобретение услуг связи учитываются следующие виды расходов:
- стационарная связь (абонентская плата, повременная оплата);
- абонентская плата за услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
28. Затраты на приобретение транспортных услуг (Nту) определяются по формуле:
NТУ = ∑ (nту х Rту) х ИПЦ, где
Nту - значение натуральной нормы потребления каждого вида транспортных услуг, учитываемой при расчете нормативных затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение объема транспортных услуг в натуральном выражении за отчетный финансовый год к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rту - стоимость транспортной услуги, определяемая как отношение объема принятых годовых обязательств по аналогичным договорам к объему их потребления в натуральном выражении в отчетном финансовом году.
29. Затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда (Nот2) рассчитываются по формуле:
Nот2 = ∑ (nот2 Х Rот2), где
nот2 - натуральная норма (доля штатной единицы в расчете на единицу объема оказания муниципальной услуги) работников, не принимающих непосредственного участия в оказании муниципальной услуги, рассчитанная как отношение штатной численности согласно штатному расписанию Учреждения, действующему по состоянию на 1 сентября текущего финансового года, к планируемому объему оказания муниципальной услуги;
Rот2 - размер годового фонда оплаты труда работника соответствующей категории с учетом начислений на выплаты по оплате труда.
Расходы на выплаты персоналу определяются исходя из размеров должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных отраслевым положением об оплате труда работников Учреждения, а также с учетом планируемой индексации (увеличения) фонда оплаты труда в соответствии с решением Думы Александровского муниципального округа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Объем расходов на выплаты персоналу Учреждения корректируется в случае изменения его штатной численности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, оптимизацией структуры, упразднением отдельных функций или видов деятельности Учреждения.
Расчет заработной платы работников Учреждения осуществляется с учетом установленного в Пермском крае минимального размера оплаты труда на очередной финансовый год.
Затраты на выплаты административно-управленческому персоналу распределяются по муниципальным услугам в процентном соотношении от штатной численности (количества ставок) работников, непосредственно связанных с оказанием соответствующих муниципальных услуг.
30. Затраты на прочие общехозяйственные нужды (Nпз) включают в себя следующие группы расходов:
а) затраты на приобретение материальных запасов на общехозяйственные нужды (Nпмз), определяются по формуле:
Nпмз = ∑ (nпмз х Rпмз) х ИПЦ, где
Nпмз -значение натуральной нормы потребления материальных запасов на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение фактического количества приобретенных материальных запасов в натуральном выражении за отчетный финансовый год к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году.
Rпмз - стоимость материальных запасов на общехозяйственные нужды, определяемая исходя из общего объема бюджетных обязательств на соответствующий вид запасов, принятых и фактически исполненных в отчетном финансовом году.
б) затраты на приобретение прочих услуг (работ) на общехозяйственные нужды (Nпу/р), определяются по формуле:
Nпу/р = ∑ (nпу/р х Rпу/р) х ИПЦ, где
nпу/р - значение натуральной нормы потребления конкретного вида прочих услуг (работ), учитываемых при расчете базового норматива затрат на общехозяйственные нужды, рассчитанное как отношение количества единиц (объема) данного вида услуг (работ) за отчетный финансовый год к плановому количеству муниципальных услуг в очередном финансовом году;
Rпу/р - стоимость конкретного вида прочих услуг (работ), определяемая исходя из общего объема бюджетных обязательств на соответствующий вид услуг (работ), принятых и фактически исполненных в отчетном финансовом году.
31. Затраты на приобретение объектов основных средств, используемых для общехозяйственных нужд (Nос), определяются по формуле:
Nос = ∑ (Nус + Nпз) х 10%, где
Nус - нормативные затраты на приобретение услуг связи, рассчитанные на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка;
Nпз - нормативные затраты на прочие общехозяйственные нужды, рассчитанные на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка;
10% - нормативный процент (расчетный лимит) затрат на приобретение объектов основных средств для общехозяйственных нужд.
4. Порядок расчета затрат на уплату налогов
32. Затраты на уплату налогов определяются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Затраты на уплату земельного налога, налога на имущество организаций и транспортного налога исчисляются на очередной финансовый год и плановый период исходя из действующих налоговых ставок и налоговой базы (объектов налогообложения) по состоянию на 01 июля текущего финансового года.
Приложение 1
к Порядку определения нормативных затрат на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт»
Форма
Значения
натуральных норм, необходимых для определения базовых
нормативов затрат на оказание муниципальных услуг
|
Наименова ние муниципальной услуги <*> |
Уникаль ный номер реестро вой записи <**> |
Наименование натуральной нормы <***> |
Единица измерения натуральной нормы <****> |
Значение натуральной нормы <*****> |
Примечание <******> |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
1. Натуральные нормы, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги |
|||
|
1.1. Оплата труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
1.2. Приобретение материальных запасов и приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), а также затраты на аренду указанного имущества |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
1.3. Иные натуральные нормы |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
1.4. Питание животных (для муниципальной услуги «Демонстрация (экспонирование) представителей различных видов животных») |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2. Натуральные нормы на общехозяйственные нужды |
|||||
|
2.1. Коммунальные услуги |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2.2. Содержание объектов недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2.3. Услуги связи |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2.4. Транспортные услуги |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2.5. оплата труда работников и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
2.6. Прочие общехозяйственные нужды |
|||||
|
|
|
|
|
||
|
|
|
2.7. Приобретение объектов основных средств |
|||
|
|
|
|
|
||
--------------------------------
<*> В графе 1 "Наименование муниципальной услуги" указывается наименование муниципальной услуги, для которой утверждается базовый норматив затрат.
<**> В графе 2 "Уникальный номер реестровой записи" указывается уникальный номер реестровой записи муниципальной услуги, для которой рассчитывался базовый норматив затрат, в соответствии с общероссийским базовым (отраслевым) перечнем (классификатором), региональным перечнем (классификатором) по виду деятельности "культура и кинематография".
<***> В графе 3 "Наименование натуральной нормы" указывается наименование натуральной нормы, используемой для оказания муниципальной услуги (материальные запасы, особо ценное движимое имущество, топливо, электроэнергия и другие ресурсы, используемые для оказания муниципальной услуги).
<****> В графе 4 "Единица измерения натуральной нормы" указывается единица, используемая для измерения натуральной нормы (единицы, штуки, Гкал, кВт-ч., куб. м, кв. м, комплекты, часы и другие единицы измерения).
<*****> В графе 5 "Значение натуральной нормы" указываются значения натуральных норм, установленных стандартами оказания услуги (в случае их отсутствия указываются значения натуральных норм, определенные для муниципальной услуги, оказываемой муниципальным учреждением, по методу наиболее эффективного учреждения, либо по медианному методу).
<******> В графе 6 "Примечание" в обязательном порядке указывается источник значения натуральной нормы (нормативный правовой акт (вид, дата, номер), утверждающий стандарт оказания услуги, а при его отсутствии слова "Метод наиболее эффективного учреждения" либо "Медианный метод" либо «Метод фактических затрат»).
Приложение 2
к Порядку определения нормативных затрат на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ ДО «ДЮЦ «Горизонт»
Форма
РАЗМЕР
нормативных затрат на оказание муниципальных услуг и
затрат на уплату налогов
на ______год и плановый период ______
|
Направления затрат |
Размер, руб. |
|
______ год |
|
|
1. Базовый норматив затрат на оказание муниципальной услуги, в том числе: |
|
|
базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, в том числе: |
|
|
затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием муниципальной услуги |
|
|
затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), а также затраты на их аренду |
|
|
иные затраты |
|
|
затраты на питание животных (для муниципальной услуги «Демонстрация (экспонирование) представителей различных видов животных») |
|
|
базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды, в том числе: |
|
|
затраты на коммунальные услуги |
|
|
затраты на содержание объектов недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества |
|
|
затраты на приобретение услуг связи |
|
|
затраты на приобретение транспортных услуг |
|
|
затраты на оплату труда работников и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании муниципальной услуги |
|
|
затраты на прочие общехозяйственные нужды |
|
|
затраты на приобретение объектов основных средств |
|
|
2. Затраты на уплату налогов |
|
Скачать3.9 Мбайт
Документы
17 августа 2026 11:15
Решение от 18.06.2026 № 147 "О принятии Устава Александровского муниципального округа Пермского края" 1.Скачать100.7 Кбайт
2.
Скачать452 Кбайт
17 августа 2026 06:57
Решение от 13.08.2026 № 165 "Об утверждении отчета об исполнении бюджета АМО ПК за 2025 год" 1.Скачать100.2 Кбайт
2.
Скачать213 Кбайт
3.
Скачать860.5 Кбайт
4.
Скачать1.6 Мбайт
5.
Скачать112.5 Кбайт
6.
Скачать43.5 Кбайт
Новости
По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 18 августа местами по Пермскому краю ожидается ночью и утром туман.
17 августа 2026 12:56
Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки.
17 августа 2026 11:26