В Нижнем Новгороде состоялась статсессия по вопросам повышения качества жизни населения в регионах ПФО

24 апреля 2024 14:30

В Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социальной инициативы в ПФО. Ее организатором выступило Агентство стратегических инициатив.

Основными участниками стратегической сессии АСИ стали руководители профильных региональных органов исполнительной власти, а также учреждений социальной сферы регионов округа. Они собрались, чтобы в обменяться опытом и лучшими региональными практиками по реализации Регионального социального стандарта и, в целом, проводимой работой по повышению качества жизни.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил особую актуальность и значимость вопросов улучшения качества предоставления социальных услуг, оперативного реагирования на запросы и решение проблем граждан, находящихся в той или иной жизненной ситуации,
с учетом их непосредственного влияния на социальное самочувствие населения. В этой связи ключевой задачей органов власти всех уровней и организаций в этой сфере является повышение приверженности жителей своим регионам.

«Регионы округа активно участвуют в работе по развитию социальной сферы и повышению качества жизни людей. И показатели говорят сами за себя. В настоящее время в Рейтинге качества жизни в ТОП-20 по стране входят пять регионов округа. Кроме того, по большинству направлений рейтинга регионы ПФО демонстрируют результаты выше, чем в среднем по стране. Также отрадно отметить, что в округе постепенно наращивается работа по внедрению Регионального социального стандарта: 12 регионов из 14 приступили к его реализации, в 11 регионах округа работают Советы по качеству жизни, в восьми регионах развиваются институты сервисных уполномоченных», – сообщил он.

«При реализации ключевых проектов Национальной социальной инициативы, внедрение которой в регионах ведется по поручению Главы Государства, необходимо ориентироваться на потребности и жизненный опыт человека. Важно выстраивать эту работу на системной основе и обеспечивать комплексный подход к проработке основных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане, – подчеркнул заместитель полномочного представителя. – Аппарат полномочного представителя уделяет самое пристальное внимание проводимой в округе работе по развитию социальной сферы и повышению качества жизни людей, ориентируя на это глав регионов и их команды. При этом особый акцент – на обратной связи от населения. Для этого используются различные инструменты: это и опросы ФСО, и результаты исследований Окружного ЦУРа. Все это помогает органам власти выявить ряд системных проблем и определить направления деятельности, работа по которым позволит существенно повысить качество жизни в конкретном регионе».

Алексей Кузьмицкий также обозначил необходимость продолжить комплексную работу по формированию единой системы координации и взаимоувязки всех элементов Национальной социальной инициативы и Регионального социального стандарта, совершенствования взаимодействия всех участников процесса по вертикали и горизонтали, а также наработки и пополнения базы типовых моделей для регионов по разным жизненным ситуациям с учетом их приоритизации.

«Двухдневная стратегическая сессия, которая проводится Агентством стратегических инициатив в Нижнем Новгороде, – это важное мероприятие, где в прямом диалоге можно обменяться лучшими практиками, успешными подходами и опытом в социальной сфере. Но одним из самых главных составляющих данной работы должно стать использование таких площадок для выработки и обсуждения предложений по совершенствованию и повышению эффективности реализации мероприятий по внедрению регионального социального стандарта. Региональным командам совместно с АСИ необходимо посмотреть, что еще нужно сделать, как увеличить эффективность и активизировать работу, чтобы в целом достичь высоких результатов в повышении качества жизни граждан в регионах округа», – резюмировал Алексей Кузьмицкий.

Пермский край к работе по развитию социальной сферы и повышению качества жизни людей подходит комплексно.

Как заявил в ежегодном послании губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в рамках поддержки семей с детьми и повышения их качества жизни в 2022 году был утвержден план демографического развития региона до 2030 года. В прошлом году – региональная программа по повышению рождаемости.

Кроме того, семьям с детьми предусмотрены единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям. Также ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, материнский капитал. С 2023 года выплачивается единовременно при рождении не только тройни, но и двойни – по 122 тыс. руб. на каждого малыша.

Принимаются меры по снижению числа малоимущих семей. За четыре года их количество сократилось в пять раз.

Был расширен статус многодетности до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно. Губернатор подчеркнул, что благодаря этому, увеличился охват тех, кто может получать меры поддержки. Всего в Пермском крае уже более 40 тыс. многодетных семей.

Также в рамках этого направления работы с 2024 года увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья».

Главное управление МЧС информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки сутки (на 03 мая 2024 года)

04 мая 2024 14:13

Сильный снег!

03 мая 2024 12:08

Главное управление МЧС информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (на 02 мая 2024 года).

03 мая 2024 08:17