Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (Архив)

В Дзержинске завершился «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов из регионов ПФО

25 августа 2025 08:17

Новости

В Дзержинске Нижегородской области прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей Межрегионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок Защитников Отечества», в котором приняли участие порядка 130 ветеранов специальной военной операции из 14 регионов Приволжского федерального округа. Организаторы турнира – Государственный фонд «Защитники Отечества» и Паралимпийский комитет России при поддержке Министерства спорта РФ и правительства Нижегородской области.

В рамках Кубка прошли соревнования по пулевой стрельбе и стрельбе из лука, пауэрлифтингу и волейболу сидя. С текущего года в программу соревнований включены спортивное метание ножа, а также две дисциплины для людей с нарушением зрения: настольный теннис (шоудаун) и пауэрлифтинг.

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что соревнования «Кубок Защитников Отечества» как действенный способ социализации героев проводятся по всей России.

«Благодаря «Кубку Защитников Отечества» в нашей стране создается полноценная система вовлечения ветеранов в занятия спортом. Изначально мы организовывали масштабные соревнования по федеральным округам, которые включают разнообразные дисциплины, а также турниры по отдельным видам спорта. Сейчас большой запрос на проведение региональных и даже муниципальных Кубков, и мы его всецело поддерживаем. Такой подход не только способствует развитию физической формы ветеранов, но и стимулирует их социальную активность, укрепляет чувство единства. Так формируется мощная платформа для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов», – сказала Анна Цивилева.

 

Участники высоко оценили организацию Кубка, прошедшего в атмосфере дружбы, взаимного уважения и боевого братства. «Фонд организовал в Пермском крае мастер-класс по метанию ножа, куда пригласили ветеранов с семьями. Занятие очень понравилось моему сыну, и я начал возить его на тренировки. Там мне предложили попробовать самому. Сначала у меня ничего не получалось, но потом дело пошло», – рассказал Евгений. По приглашению фонда он уже участвовал в «Кубке Защитников Отечества» в Уфе в 2023 году. Ветеран поблагодарил Паралимпийский комитет России и фонд «Защитники Отечества» за возможность не только проявить спортивные умения, но и мотивировать своим примером других героев СВО с физическими особенностями.

Серия межрегиональных этапов «Кубка Защитников Отечества» стартовала в июне в Туле с соревнований для ветеранов из регионов Центрального федерального округа. Следующие состязания пройдут в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

Фото:

https://disk.yandex.ru/d/5S42WXId5ZbpGA

Видео: https://disk.yandex.ru/d/2drgE0XasfGM4g/Видео%201/21.08.25%20Парус%20закрытие%20КЗО

 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

 


Все новости


Новости

МЧС информирует

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 18 августа местами по Пермскому краю ожидается ночью и утром туман.

17 августа 2026 12:56

МЧС информирует

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки.

17 августа 2026 11:26

Все новости
00:00