Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (12+)

Росреестр информирует

27 января 2023 13:40

Росреестр информирует



ПРЕСС-РЕЛИЗ

Под строительство в Пермском крае выделят около 600 новых земельных участков

На первом в 2023 году заседании регионального оперативного штаба по проекту «Земля для стройки» утвержден перечень земельных участков для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.


Речь идет о 594 новых участках, общей площадью 257,95 га, которые предполагается использовать под индивидуальное жилищное строительство, строительство многоквартирных домов и территорий под комплексное развитие.

Напомним, что сервис «Земля для стройки», с помощью которого на Публичной кадастровой карте пермяки могут подобрать подходящий земельный участок и обратиться за его предоставлением, запущен в Прикамье с 2021 года.

В 2022 году через этот сервис предоставлено 123 земельных участка на территории 12 муниципальных образований Пермского края общей площадью 28,5 га. Участки находятся в городах Пермь, Березники, Соликамском, Чусовском, Верещагинском и Октябрьском городских округах, Пермском, Кунгурском, Ординском, Кочевском, Юрлинском и Юсьвинском муниципальных округах.

В настоящий момент сервис уже содержит информацию о 552 земельных участках общей площадью 437,5 га.

Как отмечает Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, землю под строительство можно выбрать на территории 41 муниципалитета, кроме ЗАТО «Звёздный» и Косинского муниципального округа. «В планах на 2023 год совместно с краевыми Минимуществом, Минстроем выявить и внести в базу данные о 1457 га земли под жилищное строительство».

По мнению министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Ларисы Ведерниковой для ускорения процесса сбора информации, а также для ее синхронизации с другими ведомствами возможно применение технологии искусственного интеллекта.

         Как найти земельный участок?

Для поиска подходящего свободного земельного участка или территории под жилую застройку необходимо зайти в приложение «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/.

На Публичной кадастровой карте необходимо выбрать сервис «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:*.

После этого можно выбрать земельный участок и получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги.

Затем необходимо направить заявку о предоставлении земельного участка и получить ответ от уполномоченного органа.

К сведению. Информация о земельных участках и территориях, предусмотренных для жилищного строительства, на публичной кадастровой карте обновляется ежеквартально.

 

 


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2

press@r59.rosreestr.ru

http://rosreestr.gov.ru/

 


  ВКонтакте:

 https://vk.com/rosreestr_59  


          Телеграм:

 https://t.me/rosreestr_59  


Одноклассники:

 https://ok.ru/rosreestr59   


 


Все новости


Новости

МЧС информирует

Главное управление МЧС информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (за 22 апреля 2024 года).
За истекшие сутки 22 апреля 2024 г. на территории Пермского края ликвидировано...

23 апреля 2024 12:29

МЧС информирует

ЦГМС: Сильный дождь, гроза, порывы ветра до18 м/с местами в Пермском крае 24 апреля. Будьте внимательны и осторожны. Телефон 112.

1. Избегать нахождение рядом с деревьями, конструкциями, линиями электропередач...

23 апреля 2024 12:15

МЧС информирует

23 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00