Прокуратурой города Александровска проводится первоначальный этап конкурсного отбора в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета (далее - УрГЮУ).

13 октября 2023 10:08

Конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты (далее – кандидаты) проводится в 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный отбор включает в себя отбор кандидатов в городских, районных, специализированных прокуратурах в срок до 15 марта.

Кандидатам, имеющим желание поступить в институт прокуратуры УрГЮУ, следует обратиться в прокуратуру города Александровска в срок до 15.02.2024.

Кандидатом в абитуриенты может быть любой гражданин Российской Федерации, имеющий образование не ниже среднего общего образования (на момент подачи документов в УрГЮУ) и не получивший (не получающий) другого высшего образования (для получения высшего образования впервые).

Пригодность кандидата на первоначальном этапе определяется по его образовательному, медицинскому и психологическому критериям.

В этих целях прокурор проводит личную беседу с кандидатом. Для несовершеннолетнего кандидата обязательным является участие в беседе одного из родителей (законного представителя).

В ходе беседы устанавливаются личностные характеристики несовершеннолетнего кандидата, состав его семьи, согласие родителей на переезд для обучения в другой город.

Кандидатом в абитуриенты прокурору предоставляются:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность и гражданство (все заполненные листы);

- копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

- для юношей - копия военного билета или приписного свидетельства;

- ведомость успеваемости за 1-е полугодие текущего года и за предшествующий учебный год либо копия документа об образовании (для окончивших среднее образовательное учреждение). В конкурсе участвуют лица, средний бал которых не менее 4,5 балла;

- характеристики с места учебы, работы и (или) военной службы (при наличии) и места жительства;

- копия медицинской справки по форме 086-у;

- копии справок по форме № 001-ГС/у врача-нарколога и врача-психиатра;

- 4 цветные фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см;

- автобиография;

- сочинение на тему «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»;

- иные документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение либо документы, представление которых отвечает интересам кандидатов (например, дипломы, сертификаты, грамоты об участии в образовательных олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях и др.).

Копии документов представляются с оригиналами для их заверения прокурором.

На кандидата и его близких родственников прокурором запрашиваются сведения о наличии (отсутствии) судимостей.

Наличие судимости (в том числе погашенной) у кандидата и (или) у его близкого родственника является основанием для отказа в дальнейшем участии кандидата в конкурсе на поступление в институт прокуратуры УрГЮУ по целевому направлению прокуратуры Пермского края.