Вниманию сельхозпроизводителей!
В связи с предстоящим пожароопасным сезоном 2023 года, Министерство агропромышленного комплекса Пермского края просит лиц, видом деятельности которых является производство сельскохозяйственной продукции о неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства в области пожарной безопасности соблюдения противопожарного режима в Российской Федерации.
Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 1614 установлено требование для учреждений, организации, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерские) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивать их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.
Также Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 установлено: перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. Скирды (стога), навесы и штабеля грубых кормов размещаются (за исключением размещения на приусадебных участках) на расстоянии не менее 50 метров до лесных насаждений.
Обращаем внимание, что при рассмотрении заявок на предоставление субсидий сельскохозяйственным производителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, будет учитываться выполнение данными заявителями вышеперечисленных требований.