Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (12+)

МЧС информирует

06 декабря 2022 09:01

(05 декабря 2022 года)

За истекшие сутки 05 декабря 2022 г. на территории Пермского края зарегистрировано 13 пожаров, из них: 4 пожара на территории города Перми, по 2 пожара на территориях Лысьвенского, Кудымкарского городских округов, по 1 пожару на территориях Очерского, Соликамского, Гремячинского городских округов, по 1 пожару на территориях Пермского и Большесосновского муниципальных округов.

В результате пожаров погибших и травмированных нет.

Основной причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

За аналогичный период прошлого года (05 декабря 2021 г.) произошло 7 пожаров.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 05 декабря 2022 года

на территории Пермского края 153 профилактическими группами в количестве 315 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлен 1 391 обход объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 136 человек;

3. Распространено 1 559 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Соблюдайте Правила противопожарного режима!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах - не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности, в частности о правилах эксплуатации печей и электрообогревателей, которые помогут избежать трагедии.

Необходимо постоянно поддерживать отопительные печи в исправном состоянии: заделывать трещины, очищать дымоход. Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества. На полу перед топочным отверстием должен лежать металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см. Нельзя использовать для обогрева помещений неисправные электроприборы и самодельные электрообогреватели.

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01» - со стационарного телефона; «101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!

Все документы

Новости Пермского края

В 2023 году в Прикамье по нацпроекту запланировано благоустройство 130 дворов и 57 общественных пространств

31 января 2023 15:04