Готовые документы из МФЦ жители Перми могут забрать из почтоматов Почты России

22 марта 2024 11:11

Готовые документы из МФЦ жители Перми могут забрать из почтоматов Почты России

Два отделения многофункционального центра — «Центральное-2» (ул. Куйбышева, 9) и «Свердловское» (ул. Лодыгина, 28б) — предоставляют новый способ получения госуслуг. Некоторые документы теперь можно забрать в почтоматах Почты России. Пока сервис доступен только по 29 видам государственных услуг. Таким способом можно получить справку об отсутствии судимости, решение органов опеки по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних и др. При этом, к примеру, получить российский и загранпаспорт, водительское удостоверение, как и прежде, можно только в МФЦ, поскольку перед их выдачей специалист должен подтвердить личность заявителя или получить его подпись.

Жители могут получить готовые документы в более чем 100 почтоматах Почты, расположенных во всех районах города.

«Почта активно расширяет сеть почтоматов по всей стране. В Перми мы имеем собственные почтоматы и используем сеть партнерских автоматизированных установок. Такой способ доставки актуален для клиентов разного возраста. Он прост и удобен, — рассказала директор регионального отделения Почты России Наталия Доронина. — Мы видим ежегодный рост популярности почтоматов среди получателей: за прошлый год около 9000 отправлений наши клиенты получили таким способом. Теперь жители города Перми могут с помощью Почты получить результаты государственных и муниципальных услуг без визита в МФЦ».

Для получения услуги необходимо при подаче заявления в МФЦ выбрать в качестве способа получения документов автоматизированный терминал и адрес его местонахождения. После того, как документы поступят в почтомат, заявитель получит уведомление на номер телефона с кодом от ячейки почтомата. Забрать документы необходимо в течение трех календарных дней с момента получения СМС. Если гражданин не успел, он сможет сделать это в обычном порядке — бумаги выдаст сотрудник в том же отделе МФЦ, куда подавалось заявление.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, автоматизация процессов является важным фактором повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства госуслуг.

«Сотрудничество с Почтой России в части выдачи документов МФЦ — это еще один шаг на пути к цифровизации. Автоматическая выдача документов позволит повысить качество оказания услуг — сократить время пребывания заявителя в МФЦ, освободить специалистов для решения более сложных операций, уменьшить время ожидания и предоставлять больше услуг населению», – отметил министр.