ЕДДС информирует
|
23 мая 2023 17:05 |
Лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности на лесной территории. Его опасность – в быстром и стихийном распространении, с которым сложно бороться, а последствия – в длительном восстановлении флоры и фауны на той территории, где он случился, нанесении ущерба экологическому, экономическому, материальному состоянию территории региона, физическому и психологическому здоровью людей.
Причины возникновения лесных пожаров это различные естественные природные явления: грозовые разряды, самовозгорания торфяников. Имеет место также и человеческий фактор, проявляющийся в непродуманных действиях, халатности, сельскохозяйственном пале в знойный сезон или в условиях пожароопасной погоды (сезон от схода снега в лесу до появления устойчивой зелени и далее до установления сезона длительных осенних дождей).
ВИДЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ:
- низовые (высота пламени 50-150 см, скорость распространения огня по нижнему ярусу леса – 0,5 – 5 км/ч, в ночное время скорость распространения ниже, чем в дневное);
- верховые (следуют за низовыми при сильном ветре со скоростью 5–80 км/ч, пламя может подниматься на высоту 100-120 м);
- подземные (возникают на участках с сухими торфяными почвами, скорость распространения медленная – 2–10 м в день, опасность состоит в глубине распространения пожара до минеральной (земляной) почвы, что существенно затрудняет процесс тушения).
Из перечисленных лесных пожаров низовые и верховые обладают еще и свойством устойчивости или беглости.
Устойчивый низовой пожар уничтожает надпочвенный покров, подлесок, валежник, охватывает корни и нижние части стволов.
Беглый низовой лесной пожар охватывает еще хвойный подрост и подлесок, скорость распространения огня возрастает. Опасен тем, что при больших размерах способен быстро окружить людей в лесу.
Устойчивый верховой пожар возникает из низового при сильном ветре, сжигает кроны деревьев, мелкие и крупные ветки, перемещается одновременно с продвижением кромки низового пожара. Древостой при таком пожаре полностью погибает.
Беглый верховой лесной пожар, условие которого – сильный ветер, передвигается по кронам, опережая низовой огонь со скоростью 15 – 25 км/ ч. Высокая скорость поддерживается за счет порывов ветра, с которыми горящие ветви и искры могут создать новые очаги горения за несколько сотен метров от основного огня.
Опасность любого вида лесного пожара состоит в выгорании кислорода, задымлении значительных территорий, высокой температуре. Главный ущерб – уничтожение растительности и фауны, нарушение экологического баланса, непосредственная опасность для жителей поселков и предприятий, находящихся вблизи от лесных массивов, нарушение движения автомобильного, речного, железнодорожного транспорта, другой инфраструктуры регионов, ухудшение здоровья человека. Последствия пожаров могут быть еще более серьезными, когда гибнут люди. Тушение лесных пожаров необходимо проводить незамедлительно и эффективно, чтобы ущерб был минимален.
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ:
1. Неосторожное обращение с огнем (беспечность туристов, охотников, не затушенные спички, костры, окурки, искры из глушителя автомобиля и т.д.).
2. Употребление пыжей из легковоспламеняющихся материалов.
3. Нарушение правил пожарной безопасности при заготовке леса (выбрасывание пропитанного горючими веществами обтирочного материала, курение или использование открытого огня возле машин, заправляемых горючим и т.д.).
4. Неконтролируемые сельхозпалы в весенний и осенний периоды (выжигание травы на сенокосах, отгонных пастбищах).
5. Разведение костров, сжигание мусора в непосредственной близости от деревьев, заготовленной древесины, на торфяниках.
6. Оставление в лесу бутылок, осколков стекла, которые могут сработать как линзы при ярком солнечном свете.
ПРАВИЛА ВЫХОДА ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ:
Выбираться из зоны лесного или торфяного пожара надо, соблюдая несколько правил.
1. Необходимо защитить органы дыхания, надев мокрую повязку, закрывающую рот и нос.
2. Идти в наветренную сторону параллельно распространению огня, лучше к водоему.
3. Особое внимание попавшим в место торфяного пожара: идти надо против ветра, прощупывая путь шестом.
Отдел по территориальной безопасности, по ГО и ЧС администрации округа.
Документы
17 августа 2026 11:15
Решение от 18.06.2026 № 147 "О принятии Устава Александровского муниципального округа Пермского края" 1.Скачать100.7 Кбайт
2.
Скачать452 Кбайт
17 августа 2026 06:57
Решение от 13.08.2026 № 165 "Об утверждении отчета об исполнении бюджета АМО ПК за 2025 год" 1.Скачать100.2 Кбайт
2.
Скачать213 Кбайт
3.
Скачать860.5 Кбайт
4.
Скачать1.6 Мбайт
5.
Скачать112.5 Кбайт
6.
Скачать43.5 Кбайт
Новости
По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: 18 августа местами по Пермскому краю ожидается ночью и утром туман.
17 августа 2026 12:56
Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки.
17 августа 2026 11:26