Home Объявления Правила безопасности при купании в праздник Крещения Господня

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освященная Крещенская вода — величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание происходит в ночь на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях иорданях, сделанных в форме креста.

На территории Александровского муниципального района будет организована оборудованная купель на Александровском городском пруду (в районе асфальтированной площадки со стороны улицы Войкова) в г. Александровск.

Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, администрация Александровского муниципального района призывает купающихся соблюдать следующие правила:

1. Подготовка к Крещенскому купанию:
- перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- к проруби необходимо подходить по обозначенной дорожке, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше - использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.
- на пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно;
- убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

2. Не рекомендуется:
- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- загрязнять и засорять купель;
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- приводить с собой собак и других животных;
- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
- подавать крики ложной тревоги;
- подъезжать к купели на автотранспорте.

Не ныряйте в прорубь вперед головой, советуют специалисты.

Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Уважаемые жители Александровского муниципального района!
Не выходите на лед в ночное время суток в одиночку.
Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь.

Помните!
Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

КСИОН Пермского края

ksion