Поиск по сайту

Официальный сайт Александровского муниципального округа Пермского края (12+)

В Прикамье расширен перечень мер социальной поддержки для многодетных семей, нуждающихся в соцподдержке

27 марта 2024 14:49

Новости

21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. Документ был внесен в краевой парламент губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и подготовлен по его поручению.

Согласно закону, многодетные семьи, нуждающиеся в мерах соцподдержки, будут получать льготы и выплаты до исполнения старшему ребенку 23 лет при условии, что он учится очно. Ранее они предоставлялись семьям до достижения ребенком возраста 18 лет.

С принятием законопроекта сохранятся и уже действующие меры. Это бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок в любом регионе России, бесплатное питание для школьников. Кроме того, продолжают действовать льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, но с дополнениями. В частности, теперь включаются в компенсацию расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если 30% от расходов на эти цели превышают размер установленной компенсации.

Кроме того, аналогично питанию школьников из многодетных семей, документ предусматривает предоставление бесплатного питания обучающимся в профессиональных образовательных организациях. Появилась и новая мера соцподдержки - бесплатный проезд школьников на городском и пригородном транспорте.

По словам председателя Законодательного Собрания Прикамья Валерия Сухих, принятие законопроекта - значимый шаг в развитии комплексной поддержки семей с детьми. «В начале года Президент России Владимир Путин подписал Указ, который определил статус многодетных семей в нашей стране и полномочия регионов по их поддержке. Ряд предлагаемых льгот был реализован в Пермском крае и до этого. Принятие законопроекта позволит продлить и расширить региональные меры поддержки семей с детьми. Выполняя поручение Президента, регион методично, шаг за шагом, создает все необходимые условия для повышения качества жизни прикамских семьей», - подчеркнул спикер.

Финансовая поддержка семей - один из ключевых инструментов национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента. Именно семья должна быть в центре всей государственной политики. Напомним, 2024 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом семьи.





Все новости


Документы

Все документы

Новости

МЧС информирует

Главное управление МЧС информирует о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (за 26 апреля 2024 года)

За истекшие сутки 26 апреля 2024 г. на территории Пермского края ликвидировано...

27 апреля 2024 08:14

Росреестр информирует

26 апреля 2024 11:27

Все новости
00:00