«Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма»
Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Наказание за указанное преступление в зависимости от объектов и целей посягательства, наступивших последствий может варьироваться от штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до десяти лет.
Опасность данного преступления заключается в дестабилизации деятельности органов власти, организаций и учреждений, отвлечении сил и средств правоохранительных органов на проверку сообщения об акте терроризма, причинении материального ущерба.
Адресатом ложных сообщений могут быть любые органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица организаций, предприятий, граждане, чьи интересы затрагиваются и которые обязаны или вынуждены на них реагировать. При этом преступление считается оконченным с момента доставления сообщения адресату, обязанному на него среагировать.
Форма и способ передачи заведомо ложного сообщения могут быть различными - устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично, через других лиц и т.д., не влияют на квалификацию преступления, достаточно того, что лицо уверено, что его ложное сообщение достигнет цели.
Мотив преступления и наступившие последствия также предопределяют наступление уголовной ответственности по соответствующей части статьи 207 УК РФ.
Так, если лицо сделало сообщение об акте терроризма из хулиганских побуждений, не повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия или крупный ущерб, то его деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 207 УК РФ.
Помощник прокурора
г. Александровска Н.О. Ермаков