Home Экономика

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Государственная политика в сфере защиты прав потребителей осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Цель защиты прав потребителей – выстраивание честных и плодотворных отношений продавец-покупатель, содействие в реализации права покупателя на качественные товары и услуги.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В случае приобретения некачественного продуктового товара (с одеждой или техникой действовать следует по аналогии):
- в независимости от наличия у вас товарного или кассового чека, следует вернуться в магазин и потребовать замены товара на свежий или возврата уплаченной суммы;
- если в магазине отказываются принимать ваши претензии в устной форме – оформите их письменно;
- если и письменную претензию в магазине не принимают, следует отправить её заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес (и ещё одну копию – на фактический) той торговой организации, в ведении которой находится магазин.

Если ваши претензии не принимают:
- упакуйте продукт в целлофан и положите в холодильник;
- попросите своих родных или соседей стать свидетелями в отношении недоброкачественного продукта;
- если вы пострадали от употребления просроченного продукта – обратитесь к врачу и возьмите у него справку об этом;
- если вам пришлось покупать лекарства – сохраняйте рецепты и чеки;
- в случае признания вины производителя, суммы затрат на проведение всех видов экспертизы взыскиваются с него.

- Подпрограмма 4 «Защита прав потребителей в Александровском муниципальном районе Пермского края»
- Памятки для потребителей
- Образцы претензий и исковых заявлений.
- Всемирный день защиты прав потребителей
- Полезные ссылки
- Экспертные организации в Пермском крае