Прокуратура информирует

23 декабря 2022 14:49

Прокуратура информирует

Установлена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, включая смену пола, среди лиц любого возраста

Федеральным законом от 05.12.2022 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в статью 6.21, которой теперь предусмотрена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений смене пола среди лиц любого возраста, а не только несовершеннолетних. Одновременно увеличены размеры административных штрафов, которые теперь составляют для граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новыми статьями 6.21.1 и 6.21.2, устанавливающими ответственность за пропаганду и (или) оправдание педофилии; за распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, соответственно.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 05.12.2022.

Информация подготовлена

помощником прокурора г. Александровска Скородумовой И.В.