Home Налоговая информирует
Налоговая информирует

Об отмене системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход ЕНВД

Межрайонная ИФНС России N 2 по Пермскому краю уведомляет, что с 01.01.2020 отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на территории Александровского муниципального района.

В связи с чем, налогоплательщикам необходимо выбрать налоговый режим, который они будут применять с 01.01.2020.

Организации и индивидуальные предприниматели, выбирающие упрощенную систему налогообложения, в срок не позднее 31.12.2019 направляют в Инспекцию по месту учёта. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по Форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Индивидуальные предприниматели, выбирающие патентную систему налогообложения, в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, направляют в Инспекцию Заявление на получение патента по Форме 26.5-1, утвержденной Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 01.01.2020 автоматически переходят на общую систему налогообложения.

Одновременно напоминаем о необходимости в срок не позднее 15.01.2020 представить в Инспекцию (код 5911) Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД по Формам N ЕНВД-3 (для ЮЛ) и N ЕНВД-4 (для ИП), утвержденным Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.

Телефоны Инспекции для справок: (3424)29-04-33, (3424)29-04-23.

О необходимости своевременной уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Обращаем внимание, что при наличии у Вас задолженности по уплате страховых взносов в фиксированном размере, сумма задолженности продолжает ежедневно расти за счет начисления пеней.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

Периоды Вашей деятельности включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

В соответствии с законодательством Российской Федерации Гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем Вам прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

При оформлении документов необходимых для государственной регистрации прекращения Вами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, Вы можете воспользоваться информацией (включая пошаговую инструкцию о действиях на этапах государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Индивидуальные предприниматели», подраздел «Меня интересует», подраздел «Прекращение деятельности ИП».

Межрайонная ИФНС России N 2 по Пермскому краю
Тел (3424)29-04-33