Home Инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование

Проекты инициативного бюджетирования в 2020 году

В 2019 году на территории Александровского муниципального окуга реализуются пять проектов инициативного бюджетирования.

11 октября 2019 года в поселке Всеволодо-Вильва состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса "Мать и Воин" в парке Победы после реставрационных работ по проекту инициативного бюджетирования "Восстановление Мемориального комплекса в парке Победы в п.Всеволодо-Вильва" (первый этап). Читать статью

14 августа состоялось торжественное открытие общедоступной уличной спортивно-игровой площадки в п.Карьер-Известняк по проекту инициативного бюджетирования "Здоровое поколение". Читать статью

12 июля 2019 года вышла статья в газете "Боевой путь: "По инициативе населения"
На территории Александровского района ведется активная работа по пяти проектам инициативного бюджетирования.

Судя по прошлому году, когда при участии жителей Александровска были реализованы два проекта – «Обустройство общедоступной уличной спортивной площадки у крытого катка» и «Ремонт входной группы и вестибюля здания городского дворца культуры», эффективность гражданских инициатив бесспорна. Получив возможность самим решать, на что потратить определенные части бюджета, люди стали более активными, готовыми вкладывать собственные средства в то, что им действительно нужно и важно. В этом году эта форма непосредственного участия населения в местном самоуправлении получила свое дальнейшее развитие.
Напомним читателям, что в 2019 году жители Александровского, Яйвинского и Всеволодо-Вильвенского городских поселений проявили инициативу и поддержали ряд проектов.

Читать статью

С 01 января 2017 года в Пермском крае у муниципалитетов появилась возможность решать вопросы местного значения, установленные федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», посредством реализации на территории проектов инициативного бюджетирования. Проект «Инициативное бюджетирование» является еще одним механизмом общественного участия жителей в решении вопросов местного значения. В этом проекте могут принять участие жители всех муниципальных образований региона. В проекте участвуют городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения края.

Чтобы идея претворилась в жизнь, гражданам необходимо создать инициативную группу, провести собрание населения с целью выявления общей проблемы и возможности софинансирования мероприятий по решению данной проблемы (с обязательным протоколированием), подготовить проект с подробной сметой и направить пакет документов для участия в конкурсном отборе в муниципальную комиссию района, городских и сельского поселения (перечень документов для представления проектов в муниципальную комиссию Александровского муниципального района - на сайте администрации района http://aleksraion.ru в разделе «Инициативное бюджетирование»).

Финансирование проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников: краевой и местный бюджеты, денежные средства населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По решению жителей в территориях могут быть реализованы проекты, направленные на решение вопросов местного значения в рамках полномочий муниципального района, городских и сельских поселений, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения и развивать местную инфраструктуру.

Проекты инициативного бюджетирования в 2019 году

Проект «Инициативного бюджетирования» 2018 года «Обустройство общедоступной уличной спортивной площадки у крытого  катка в г. Александровске»