Home Инициативное бюджетирование

Инициативное бюджетирование

С 01 января 2017 года в Пермском крае у муниципалитетов появилась возможность решать вопросы местного значения, установленные федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», посредством реализации на территории проектов инициативного бюджетирования. Проект «Инициативное бюджетирование» является еще одним механизмом общественного участия жителей в решении вопросов местного значения. В этом проекте могут принять участие жители всех муниципальных образований региона. В проекте участвуют городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения края.

Чтобы идея претворилась в жизнь, гражданам необходимо создать инициативную группу, провести собрание населения с целью выявления общей проблемы и возможности софинансирования мероприятий по решению данной проблемы (с обязательным протоколированием), подготовить проект с подробной сметой и направить пакет документов для участия в конкурсном отборе в муниципальную комиссию района, городских и сельского поселения (перечень документов для представления проектов в муниципальную комиссию Александровского муниципального района - на сайте администрации района http://aleksraion.ru в разделе «Инициативное бюджетирование»).

Финансирование проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников: краевой и местный бюджеты, денежные средства населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. По решению жителей в территориях могут быть реализованы проекты, направленные на решение вопросов местного значения в рамках полномочий муниципального района, городских и сельских поселений, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения и развивать местную инфраструктуру.

Проекты инициативного бюджетирования в 2019 году

Проект «Инициативного бюджетирования» 2018 года «Обустройство общедоступной уличной спортивной площадки у крытого  катка в г. Александровске»