Home Пенсионный фонд информирует

До 1 октября продлен переход на карту МИР

Пенсионеры, получающие пенсии через банковские карты и пока еще не успевшие оформить карту «Мир», могут перейти на платежную систему МИР до 1 октября 2020 года.
Ранее такой перевод должен был завершиться до 1 июля, но в связи с ограничениями по передвижению граждан (особенно пенсионного возраста) в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России принял решение о продлении периода перехода до 1 октября. То есть, до этого времени (до 1 октября) пенсионеры продолжат получать начисления на любую другую карту.
У тех же получателей пенсии, которые используют карты иных платежных систем, еще есть время (более 4 месяцев) чтобы заменить их. Поэтому не нужно нарушать режим самоизоляции и торопиться получить новую карту.
В то же время напоминаем, что пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения
Он может получать пенсию через Почту России: на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. Также выплата пенсии доступна через банковские счета, которые не привязаны к карте, то есть получать пенсию можно в кассе отделения банка. Пенсионерам важно знать, что банки отдают предпочтение дистанционному обслуживанию клиентов для выпуска карт «МИР».
Стоит заметить, в Прикамье большинство пенсионеров (54, 8%) получают пенсии и другие социальные выплаты через банковские карты.

Прямая линия

3 июня 2020 года прямую линию с населением проводит управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Юрьевич Аврончук.
Задать свои вопросы по актуальным проблемам выплат на детей в рамках дополнительных мер поддержки семей в условиях сложной эпидемиологической обстановки, а также пенсионного обеспечения, получения услуг ПФР в электронном виде жители Прикамья смогут с 15.00 до 17.00 часов по телефону:
264-31-01.
Прием населения С.Ю. Аврончук проведет 2 июня 2020 года с 10.00 до 12.00 часов.
10 июня 2020 года с 10.00 до 12.00 часов прием населения проводит заместитель управляющего Р.В. Тарских.
16 июня 2020 года с 10.00 до 12.00 часов прием населения проводит заместитель управляющего Е.М. Бутакова.

Обращаем внимание: предварительная запись на прием осуществляется по телефону: 264-32-08
Прием граждан проводится по адресу: г.Пермь, бульвар Гагарина, 78 (каб.103).

Прием - только по записи

УПФР в г.Березники Пермского края (межрайонное) (далее - Управление) напоминает, что в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции, в настоящее время прием в клиентских службах Управления ведется только по предварительной записи.
Записаться на прием можно через электронный сервис предварительной записи, который доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в «Личный кабинет». Помимо этого, записаться можно по следующим телефонам Управления:

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Березники Пермского края (межрайонное)

(3424)26-95-52
(3424)26-94-82
(3424) 26-93-62
(3424) 26-93-31

Клиентская служба
(на правах отдела)
в г.Александровске

(34274) 3-52-92
(34274) 3-52-93

Клиентская служба
в г. Усолье

(3424) 42-25-58

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно и дистанционно. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать «Личный кабинет» могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.
Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

Начальник Управления С.Г. Елиозаренко

Будьте бдительны: появились сайты-подделки!

За последнюю неделю в интернете выявлено несколько десятков сайтов, предлагающих подать заявления на выплату 5 и 10 тысяч на детей. Данные ресурсы, как правило, копируют официальный сайт Пенсионного фонда РФ и портал Госуслуг общим дизайном и элементами меню. Для правдоподобности на таких сайтах-дублерах даже созданы разделы для обращения граждан. Эти обращения либо остаются без ответа, либо ответы содержат недостоверную информацию, противоречащую действующему законодательству.
Названия сайтов либо очень похожи на оригинальные (например, вместо официального адреса сайта ПФР «pfrf.ru» используются очень похожие «pfr.ru» или «pfrf_.ru») либо содержат такие комбинации, как gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie и т.п.
Как правило, люди переходят на сайты злоумышленников по ссылкам в интернете, через мессенджеры, получая сообщения с незнакомых телефонов или видя рассылки в группах.
Схема мошенничества проста. Пользователю предлагается подать заявление на выплаты пособия на детей до 3-х и от 3-х до 16-ти лет или проверить, положена человеку данная выплата или нет. Для этого мошенники просят ввести персональные данные: паспортные данные, номера СНИЛС, реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт (CVV/ CVV 2/ CVC). Иногда от пользователя требуют выплатить «комиссию за перевод пособия на счет».
Будьте внимательны! Оформление заявлений производится только на двух сайтах – официальном сайте ПФР - www.pfrf.ru (при переходе в Личный кабинет гражданина происходит переадресация на страницу https://es.pfrf.ru/) и на портале Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/ .
На официальном сайте ПФР или портале Госуслуг не требуется вводить никаких специфических данных (например, кодов безопасности банковских карт или пин-кодов) или прикладывать сканы документов. Для подачи заявления необходимы только номер СНИЛС, номер актовой записи, а также реквизиты счета заявителя (не номер банковской карты).