Home МВД России информирует Информация от МВД О необходимости ношения световозвращающих элементов

О необходимости ношения световозвращающих элементов

sve

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортного происшествия. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
За 9 месяцев текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 714 ДТП с участием пешеходов, из которых 264 по неосторожности пеших участников движения.
Начиная с 1 июля 2015 года согласно п.4.1 ПДД РФ пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:
• вне населенного пункта;
• при переходе дороги и движения по обочине или краю проезжей части;
• в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
В остальных случаях наличие светоотражателей носит рекомендательный характер.
Госавтоинспекция Александровского района рекомендует пешим участникам дорожного движения обезопасить себя, прикрепив к верхней одежде ли сумке световозвращающие элементы и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району