Home МВД России информирует Информация от МВД Отделение МВД России по Александровскому району информирует граждан о действиях при установлении террористической опасности

Отделение МВД России по Александровскому району информирует граждан о действиях при установлении террористической опасности.

Осторожно: терроризм! В современных условиях реальную угрозу национальной безопасности России, её территориальной целостности, конституционным правам и свободам граждан представляет усиление терроризма в различных его формах.
Современный терроризм - это мощные разветвлённые и хорошо оснащённые структуры, а не только диверсанты-одиночки, угонщики самолётов и шахиды-камикадзе. До недавнего времени для терактов были характерны угоны воздушных судов, захваты заложников, а также убийства и акты насилия в отношении лиц, от которых зависит возможность успеха в достижении поставленной цели. Теперь же террористы перешли к проведению преимущественно акций устрашения. Важную роль в предотвращении террористических проявлений играют предупредительные меры. Важно вовремя проявить наблюдательность и бдительность. Надо иметь в виду, что внешний вид предмета может скрывать его истинное предназначение. В качестве камуфляжа могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свёртки, коробки, детские игрушки.

Если вы обнаружили взрывное устройство или подозрительнее предметы:

1. Не оставляя места обнаружения взрывного устройства, любым доступным способом (за исключением сотовой связи, так как не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета) незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть Отделения МВД России по Александровскому району по номеру телефона 8 (34274) 3 63 30 или 02.
2. Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время её обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки и т.д. Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
3. До прибытия сотрудников правоохранительных органов помочь удалиться находящимся в месте обнаружения подозрительной находки людям на безопасное (не менее 300 метров) расстояние, исключая возникновение среди них паники.
В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.
Отделением МВД России по Александровскому району на постоянной основе проводится работа по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде. Инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Александровскому району за 11 месяцев 2017 года проведено 35 лекций на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде» с учащимися и педагогическим коллективом школ района.

Инспектор по информационному обеспечению
ОМВД России по Александровскому району Е.А.Бачева