Home МВД России информирует Информация от МВД Как не стать жертвой мошенников!

Как не стать жертвой мошенников!

В настоящее время количество пользователей банковских карт растет с каждым днем. Пользуясь пластиковой картой при оплате товаров и услуг, считая такой способ наиболее безопасным и удобным, чем ношение наличных денег, люди не всегда представляют, насколько велика вероятность стать жертвой мошенников.
Существует огромное количество способов совершения мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств с банковских карт. В поселке Яйва Александровского района во втором полугодии 2017 года участились случаи совершения указанного вида преступлений путем незаконного доступа в личный кабинет пользователя на сайте банка. Также распространен способ, когда на номер, к которому привязана банковская карта, поступает смс-сообщение с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить по телефону для уточнения информации. Люди перезванивают по указанному номеру, отвечает человек, представившийся работником банка, и сообщает, что для разблокировки карты ему необходимо назвать ее данные, после чего злоумышленники используют полученные сведения для хищения денежных средств.
Для того, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, в первую очередь, относитесь к своей пластиковой карте так же, как и к наличным деньгам, всегда держите ее подальше от чужих глаз, не оставляйте без присмотра, злоумышленникам достаточно несколько секунд, чтобы скопировать всю необходимую информацию. Не передавайте карту третьим лицам, включая родных и близких. Также не стоит записывать ПИН-код от карты на саму карту, в записную книжку или на любой другой носитель информации.

Часто встречаются и случаи с использованием мобильной связи. В таких случаях преступники от лица родственников или близких звонят на номер телефона с просьбой о материальной помощи. Более сложная схема – звонок от человека, который может представиться сотрудником полиции или прокуратуры. В большинстве случаев «полицейский» сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП с тяжелыми последствиями, и чтобы избежать судебного процесса и ответственности, требуется передать некую денежную сумму. Беспокойство за близких людей, волнение, неожиданность – на это рассчитывают преступники, планирующие совершить мошенничество.
Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, необходимо помнить следующие правила:
1. Неизвестный, скрытый или незнакомый номер, с которого происходит звонок или прислано сообщение.
2. Особая манера общения. Главное оружие телефонных мошенников – внезапность. «Срочно», «быстро», «немедленно», «потом объясню», «нужно быстрее» – частые слова и выражения из лексикона подобных преступников.
3. Люди, совершающие телефонное мошенничество, ведут себя очень уверенно, могут давить, настаивать или, напротив, пытаться любыми способами расположить к себе абонента. Главная задача при этом – застать врасплох, не дать обдумать, не позволить засомневаться будущей жертве телефонного обмана.
4. Нет четких, прямых ответов на вопросы. Буквально два-три уточняющих или личных вопроса способны поставить телефонного афериста в тупик, заставить нервничать.
5. Просьба или даже требование сообщить какую-либо секретную информацию или личные данные: номер и ПИН-код банковской карты, персональные сведения, пароли на сайте и прочее.
Граждане, будьте внимательны при пользовании банковскими картами, мобильными телефонами, при работе в сети Интернет. При получении любых подозрительных сообщений или звонков ни в коем случае не выполняйте требования злоумышленников, а незамедлительно обращайтесь в полицию. Сообщить о мошеннических действиях можно по номеру 02; 8(34274) 3-63-30 (дежурная часть ОМВД России по Александровскому району); 8 (34274) 2-11-36 (дежурная часть пункта полиции (дислокация р.п.Яйва).

Начальник пункта полиции (дислокация р.п.Яйва)
майор полиции А.А.Габов