Александровский муниципальный район Пермского края

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Росреестр информирует Межевать или нет земельный участок?

Межевать или нет земельный участок?

В последнее время на рынке недвижимости повышенным спросом стали пользоваться индивидуальные жилые дома с приусадебными участками. В процессе оформления сделки купли-продажи у продавцов и будущих собственников зачастую возникает вопрос о необходимости проведения работ по межеванию границ земельного участка.
Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества, а также государственную регистрацию прав, сделок, ограничений (обременений) на недвижимое имущество на территории Пермского края. Эти услуги оказываются в соответствии с нормами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон о регистрации).
Существует ряд причин, в результате действия которых эти учетно-регистрационные процедуры могут быть приостановлены. Основания для их приостановления определены в ст. 26 Закона о регистрации.
Управление обращает внимание, что отсутствие установленных границ земельного участка не является основанием для приостановления государственной регистрации перехода права собственности. И продать или купить земельный участок без межевания, конечно, можно.
Но! При этом собственник земельного участка с неуточненными границами рискует попасть в неприятные ситуации. И вот только некоторые из них: споры с соседями смежных земельных участков, привлечение к административной ответственности в связи с возможным нарушением земельного законодательства в части самовольного захвата земельного участка и прочее.
В связи с этим Управление рекомендует землепользователям провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка, а затем представить все документы для внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости.
Заявление об учете изменений земельного участка вправе подать собственник или представитель собственника. Если с заявлением обращается представитель, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность. С заявлением об учете изменений можно обратиться лично в ближайший офис Многофункционального центра «Мои документы» или представить документы в электронном виде.
К заявлению должен быть приложен межевой план земельного участка. Для выполнения межевых работ и подготовки межевого плана необходимо заключить договор с кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) можно ознакомиться с реестром кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации, и в том числе на территории Пермского края, и выбрать квалифицированного специалиста.
Если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ смежных с образуемым земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, кадастровый инженер должен оформить акт согласования местоположения границ земельного участка с правообладателями соседних земельных участков.
Важно. Нарушение процедуры согласования границ со смежными землепользователями может привести к оспариванию результатов межевания соседями.
Межевание земельного участка позволит привести границы земельных участков в соответствие с законодательством и даст собственнику не только возможность полноценно распоряжаться землей, но и оградит от претензий надзорных органов, решит споры между соседями.

 

Национальный антитеррористический комитет

Министерство территориальной безопасности Пермского края

КСИОН Пермского края

ksion

 

minzdrav

 gosyurbyuro

Banner

pkovoi

istoriaRus

 

worket

pkovoi