Home Экология Оперативный контроль качества атмосферного воздуха

Оперативный контроль качества атмосферного воздуха

В соответствии с п. 1.1.12.9.государственной программы Пермского края «Воспроизводство и использование природных ресурсов на 2014 – 2017 гг.».

КГБУ «Аналитический центр» было оснащено передвижной лабораторией контроля качества атмосферного воздуха.

Передвижная лаборатория представляет собой автомобиль со специализированным оборудованием и автономным энергоснабжением. Лаборатория оснащена современными газоанализаторами, позволяющими измерять содержание основных загрязнителей в атмосферном воздухе в режиме реального времени, а также комплектом для фото- и видеофиксации.

В распоряжении передвижной лаборатории имеется стационарное измерительное оборудование и навигатор с выходом на компьютер для передачи координат мест измерений со спутниковой навигационной системой GPS/ГЛОНАСС. Измерительный комплекс лаборатории позволяет осуществлять замеры следующих веществ: оксид углерода; оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества, сумма предельных углеводородов, ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, этилбензол, стирол).

Одновременно с этим фиксируются метеорологические характеристики  атмосферы в точке отбора проб  (скорость и направление ветра; температура, влажность, атмосферное давление. Лаборатория может отбирать пробы в наиболее загрязненных территориях Перми и Пермского края, в том числе возле предприятий Осенцовского промузла, а также оперативно выезжать в любую точку края на жалобы жителей.

Регулярный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Пермском крае проводится по 4 маршрутам 2 раза в месяц. Общая протяженность маршрутов составляет 1 740км.