Home Прокуратура информирует Новости прокуратуры ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКИ

ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКИ

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Статьей 167 Трудового кодекса РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
При этом в силу требований ст. 168 Трудового кодекса РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин