Home Прокуратура информирует Новости прокуратуры Внесены изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе

Внесены изменения в законодательство о воинской обязанности и военной службе

Федеральным законом от 01.05.2019 № 98-ФЗ, вступающим в силу 01.09.2019, внесены изменения в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Определено, что граждане, имеющие право на освобождение от призыва и на отсрочку от призыва на военную службу и отказавшиеся от реализации своего права, будут призываться на военную службу.
Заявление об отказе подается в призывную комиссию и приобщается к протоколу заседания.
Также внесена поправка в п.4 ст. 51, согласно которой граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп «б» п.2 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
К таким гражданам относятся граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями):
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Старший помощник прокурора города К.С.Габова

КСИОН Пермского края