Home Новости Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края

на период с 20 ч. 14 декабря 2017 года до 20 ч. 15 декабря  2017 г.

(подготовлен на основе информации Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС», Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае", Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю)

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

15 декабря ожидается облачно с прояснениями, ночью на большей части территории небольшой и умеренный, днём местами небольшой, по северу до умеренного снег, мокрый снег, в отдельных районах слабая метель, слабый гололед.  Ветер южный 7-12 м/с, порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, при прояснениях до -11°, днем 0,-5°.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)

15.12 метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

В ближайшие дни ожидается:

16.12 облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, при прояснениях до -17°, днем -5,-10°, в горах и низинах до -13°.

17.12 Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -7,-12°, при прояснениях до -17°, днем -5,-10°, в горах и низинах до -13°.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно информации Пермского ЦГМС, в большинстве рек продолжается ледообразование.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – местами умеренный снег,  слабая метель.

Существует вероятность заторов на автодорогах, погодные условия – местами сильный снег, метель.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования), погодные условия – слабый гололед, порывы ветра до 17 м/с.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ.

Существует вероятность обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, рекламных сооружений, деревьев (погодные условия - порывы ветра до 17 м/с).

Существует вероятность повреждения кровли домов (погодные условия - порывы ветра до 17 м/с).

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

В связи с началом ледообразования существует вероятность провалов людей и техники под лед.

Обновлено 14.12.2017 19:02