Home Новости Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

23 апреля ожидается облачная погода с прояснениями, осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), ночью местами сильные, налипание мокрого снега на провода. Ветер южный, юго-западный 7-12 м/с, порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -3,+2°, днем 0,+5°.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), ночью местами сильные, налипание мокрого снега на провода, порывы ветра 13-18 м/с.

В ближайшие дни ожидается:

24.04 Облачная погода с прояснениями, местами слабый снег. Ветер северный, северо-западный 4 м/с. Температура воздуха ночью -2,-4°, днем +3,+5°.

25.04 Облачная погода с прояснениями, без осадков. Ветер северный, северо-западный 4 м/с. Температура воздуха ночью -1,-3°, днем +1,+3°.

Гидрологическая обстановка

За прошедшие сутки в реках бассейна В.Камы, отдельных реках правобережья и притоках Сылвы, малых реках юга края наблюдалось повышение уровней воды. Суточная интенсивность подъемов составляла 1-10 см, в малых реках юга края до 0,2-0,3 м. В других реках наблюдалось преимущественно понижение уровней воды. Ледяной покров на реках и водохранилищах медленно разрушается. Отмечаются закраины, подвижка льда, местами лед подняло. На отдельных участках остаточные забереги, ледоход. Отдельные реки правобережья и юга края очистились ото льда.

В ближайшие трое суток в реках края ожидается повышение уровней воды. Местами возможны интенсивные подъемы. Продолжится разрушение ледяного покрова на реках и водохранилищах. Вскрытие отдельных участков рек может сопровождаться образованием заторов льда и связанными с ними резкими подъемами уровней воды.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия - осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), ночью местами сильные.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует вероятность возникновения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия - осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), ночью местами сильные, налипание мокрого снега на провода, порывы ветра 13-18 м/с.

Существует вероятность обрушения слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих конструкций, рекламных сооружений, деревьев, погодные условия - порывы ветра 13-18 м/с.

Существует вероятность повреждения кровли домов, погодные условия – порывы ветра 13-18 м/с.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

Увеличивается вероятность провалов людей и техники под лед.

Обновлено 22.04.2018 14:09