Home Новости Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Пермского края

Оперативный ежедневный прогноз

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Пермского края

на период с 20 ч. 20 февраля до 20 ч. 21 февраля 2018 г.

(подготовлен на основе информации Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС», Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае", Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю)

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

21 февраля ожидается облачная погода с прояснениями, небольшой и умеренный снег. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -10,-15°, при прояснениях -17,-22°, днем      -5,-10°.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

В ближайшие дни ожидается:

22.02 Облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-западный, северный 4-9 м/с. Температура воздуха                 ночью -13,-18°, на севере до        -25°, днем -7,-12°, на севере до -15°.

23.02 Облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -20,-25°, при прояснении до -30°, днем     -12,-17°.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная. Согласно информации Пермского ЦГМС, на реках и водохранилищах края установился ледостав.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность увеличения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств), погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.

Происшествия на водных объектах:

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах Пермского края.

Существует вероятность провалов людей и техники под лед.

Обновлено 20.02.2018 15:00