Home Новости Фонд поддержит

Фонд поддержит

Интервью с генеральным директором НО "АМФПП и СХ" Трусовой Ольгой Анатольевной

Одним из наиболее востребованных направлений деятельности НО "Александровский муниципальный фонд поддержки предпринимательства и сельского хозяйства" является предоставление микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства. Об условиях предоставления микрозаймов рассказывает генеральный директор муниципального фонда поддержки предпринимательства Ольга Трусова.

- Ольга Анатольевна, какое условие является определяющим для предоставления микрозайма?

- В первую очередь берется во внимание сфера деятельности субъекта предпринимательства. Приоритетными для нашего района являются производственная деятельность, оказание бытовых услуг населению, жилищно-коммунальная сфера, сфера общественного питания, туризм и народные промыслы, ремесленная деятельность, строительство и ремонт, транспортные услуги, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и социальная сфера.

- А к личности заявителя тоже предъявляются какие-то особые требования?

- Обязательно. Прежде всего, заявитель должен быть зарегистрирован и осуществлять свою деятельность на территории Александровского муниципального района. У него не должно быть просроченной задолженности по налогам, другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней. Он не должен находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, ну и, разумеется, должен иметь положительную кредитную историю в Фонде.

- Каков размер предоставляемых микрозаймов?

- Минимальный размер микрозайма составляет десять тысяч рублей, максимальный - 350 тысяч. Предоставляться он может на срок от одного месяца до года. Процент за пользование микрозаймом для субъектов оптовой и розничной торговли составляет 24 процента годовых, для субъектов иных видов деятельности - 12 процентов годовых. При этом заемщик имеет право на повторное получение микрозайма при соблюдении всех вышеперечисленных условий, но общая сумма обязательств перед фондом на момент обращения не должна превышать 350 тысяч рублей.

- На какие цели могут быть направлены средства микрозайма?

- Эти средства могут быть направлены на приобретение основных, оборотных средств, обучение и повышение квалификации персонала, получение лицензий, сертификатов, допусков и патентов, связанных с предпринимательской деятельностью, на оплату работ по капремонту и реконструкции нежилого помещения, ремонту оборудования для осуществления предпринимательской деятельности, приобретение программного обеспечения.

- Существуют ли ограничения по предоставлению микрозаймов?

- Микрозаймы не предоставляются на возмещение затрат по оплате труда работников, на уплату налогов, сборов, иных платежных обязательств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, прочие цели, не связанные с основной деятельностью заемщика.

- Как обеспечивается возврат микрозайма?

- В качестве залога при предоставлении микрозайма могут служить транспортное средство, недвижимость, земельный участок, оборудование, принадлежащее заемщику на правах собственности. Существует вариант поручительства или смешанного поручительства с залогом, а также возможность предоставления банковской гарантии.

- Какие документы являются обязательными при формировании заявки?

- При обращении понадобятся оригинал и копия ИНН, ОГРН, паспорта, выписка из ЕГРИП, справка об отсутствии задолженности по налогам и штрафам, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, оригинал сведений об открытых счетах в банках, справка о наличии или отсутствии кредитных обязательств, сведения за последний отчетный период.

Если присутствует элемент поручительства, то потребуется копия паспорта поручителя, справка НДФЛ о доходах за последние 6 месяцев, военный билет или документ об отсрочке службы в армии. Для поручителей-ИП потребуется свидетельство о госрегистрации и выписка из ЕГРИП. При наличии залога необходимо предоставить документы по залогу, подтверждающие собственность заявителя, и расписку супруга о разрешении залога имущества для получения микрозайма.

Анкеты и все сопутствующие заявления заполняются непосредственно в фонде. В течение пяти рабочих дней заявка рассматривается, и после получения положительного решения в течение двух рабочих дней заключается договор микрозайма и обеспечения его возврата.

Наталья КУЗНЕЦОВА

Прямая речь

Марина СТЕПАНОВА, заместитель главы администрации Александровского муниципального района по экономическому развитию:

- Не первый год на территории муниципального района предприниматели имеют возможность получить меры государственной поддержки в виде субсидий и грантов из средств федерального, краевого и местного бюджетов на развитие своего бизнеса. Но для того, чтобы получить такую поддержку, необходимо участие в конкурсном отборе, проводимом на муниципальном уровне. У предпринимателей нередко возникают проблемы с подготовкой и формированием документов, предоставляемых в администрацию района. Многие имеют не совсем верные представления о требованиях, предъявляемых к конкурсной документации. Соответственно, все это влечет за собой отказ в приеме документов для участия в конкурсном отборе и вызывает отрицательную реакцию со стороны предпринимателей.

Проблема существовала, и администрация района искала пути для ее решения. В 2013 году с деятельностью нового генерального директора муниципального фонда поддержки предпринимательства О. А. Трусовой эту проблему удалось, наконец, решить. Ольга Анатольевна - грамотный, ответственный руководитель, надежный помощник администрации района в решении вопросов, связанных с развитием предпринимательства, и занимается не только предоставлением займов, но и помогает предпринимателям в оформлении всех необходимых документов и бизнес-планов, консультирует по юридическим и правовым вопросам, вопросам налогообложения. Таким образом, развитию малого и среднего предпринимательства в районе оказывается реальная поддержка, а взаимодействие бизнеса и власти еще более укрепляется.